Студенты не хотят видеть режиссера фильма «Дау»

Культура >> 13.01.2021

Студенты Европейского университета считают неприемлемым визит режиссера И. Хржановского на дискуссии о проекте «Дау», чье обсуждение запланировано в вуза 15 января.

Студенты написали открытое письмо, заявив, что не хотят видеть режиссера И. Хржановского во время обсуждения. Участие режиссера повредит репутации вуза. Недопустимой является даже символическая поддержка насилия, эксплуатации, которую вуз оказывает, приглашая режиссера в качестве спикера на мероприятии. Его участие в дискуссии выставляет его работу как легитимную позицию.

Но с такой позицией многие не согласны. На мероприятии будут обсуждать этические проблемы съемки, поэтому должен быть построен диалог, в котором свою позицию могут представить все стороны. Политика бойкота приведет к распаду общества на глухие стороны.

Напомним, что премьера «Дау» прошла 2 года назад в Париже. Над проектом пришлось работать 10 лет. Проект критиковали за насилие, над актерами ставили психологические эксперименты. В феврале 2020 г. фильм Хржановского и Эртель получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале «За лучшую операторскую работу».