В центре Санкт-Петербурга установили эшафот

Общество >> 14.09.2018

Появление  в городе виселицы и эшафота взволновало местных жителей. У Петропавловской крепости деревянная конструкция выгладит особенно зловеще и напоминает о временах, когда здесь казнили людей по приказу царя. Любители истории и краеведы сразу вспомнили, что около 200 лет назад на этом месте казнили декабристов Пестеля, Рылеева, Муравьева-Апостола, Бестужева-Рюмина, Каховского.

Появление необычной конструкции связано со съемками новых фильмов. Это сразу две художественных кинолентах "Петроград" и "Союз Спасения". Одна из них рассказывает о судьбе декабристов. Снимать сцены будут на Петроградской стороне Васильевского острова. Зевак это радует, так как они могут увидеть процесс съемки, а водителей раздражает, поскольку они лишились свободного передвижения. Ограничения для транспорта будут действовать несколько дней на Кронверкской набережной.

На фоне бутафорской виселицы уже начали фотографироваться все желающие, хотя близко к декорациям их не подпускают во избежание несчастных случаев.