Банкротство «Севкабеля» противоречит госзаказу

Объединенная судостроительная корпорация написала конкурсному управляющему завода «Севкабель» письмо с требованием запустить работу предприятия. Сейчас завод признан банкротом и закрыт.

«Севкабель» является единственным в России производителем кабеля марок, используемых в строительстве, ремонте подводных кораблей ВМФ, кораблей ядерного сдерживания. Поскольку завод признали несостоятельным (решение Арбитражного суда), на предприятии остановили и производство, и отгрузку кабельной продукции, а это ставит под угрозу выполнение оборонного госзаказа.

ОСК утверждает, что банк «Траст» обязан был обсудить возможность ликвидации/перепрофилирования, но не сделал этого. Судостроительная компания требует направить в ОСК план восстановления производства, а в случае отказа – сделать передачу подлинников конструкторской документации Минобороны России, т. е. собственнику. Кабель должен выпускать другой российский завод.

Напомним, что «Севкабель» признан банкротом в декабре 2020 г. за долг 6 млрд руб. Банк «Траст» хотел восстановить деятельность завода в начале 2021 г., но завод до сих пор не функционирует.