Правительство Санкт-Петербурга обвинили в интригах

Политика >> 26.06.2018

Представитель Заксобрания Санкт-Петербурга в Смольном М. Бродский на сегодняшнем заседании правительства обвинил чиновников в интригах и отсутствии желания работать.

Выступил Бродский в рамках обсуждения экономической стратегии развития город к 2035 г. По его мнению, в ЗакСе занимаются изучением проекта документа, в то время как депутат М. Щербакова уже неделю жалуется на плохое обеспечение своей депутатской приемной. Ее запрос поддержан 42 депутатами, которые также испытывают похожие проблемы. Бродский считает, что нужно изменить постановление правительства, регламентирующего порядок подобного обеспечения.

У разных ветвей власти часто возникают проблемы этического характера. Они заключаются в процессе формирования избиркомов. Например, советник вице-губернатора К. Серова Д. Карасев "давил" на председателя ТИК 7 М. Левина с помощью его "не очень хорошей" репутации, после чего тому пришлось написать заявление об увольнении. Бродский призвал направить энергию, которая тратится на интриги и борьбу друг с другом, на работу.

Но пламенная речь депутата не нашла понимания у губернатора Г. Полтавченко, который назвал выступление странным. Он сказал, что слышит о неразрешенных проблемах между ЗакСом и правительством впервые, и если они имеют место, то хотел бы о них услышать непосредственно от руководителя парламента. Упомянутые М. Бродским примеры он посчитал частными случаями, не имеющими постоянной тенденции. Также он заметил, что Щербакова не имеет претензий к Смольному, поэтому принесла публичные извинения.

Тем не менее, о непонимании сторон говорится уже не первый раз, и, если Бродский решил об этом напомнить в такой неподходящий момент, у него были на то основания.