ЦИК оставил без премий главу избиркома Санкт-Петербурга

Политика >> 26.03.2018

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Н. Булатов связывает лишение премий главу избиркома Санкт-Петербурга с серьезными замечаниями к работе.

Напомним, что Центризбирком России утвердил коэффициент  дополнительной выплаты за работу, проделанную по подготовке и успешному проведению выборов президента, состоявшихся 18 марта 2018 г, для глав избиркомов регионов. Остались без выплат всего два человека - председатель комиссий в Петербурге и в Севастополе. Такое решите было принято сегодня на заседании ЦИК.

Булаев отметил, что коэффициент устанавливался к месячному вознаграждению (заработной плате). Раньше был установлен предельный коэффициент по отношению к окладу - 2,5. Из документов ЦИК следует, что такой коэффициент установлен для большинства председателей избирательных комиссий регионов, но для некоторых он будет равен 1,5.

Для руководителей избиркомов Севастополя и Петербурга коэффициент тоже установлен – 0, но возникает вопрос, для чего его устанавливали, если он никакого смысла не несет. За какие недочеты в работе провинившиеся руководители не получили премии, Булаев уточнять не стал. Несмотря на то, что журналисты просили дать пояснения по поводу этого момента, в подробности он вдаваться не стал, чтобы не выносить сор из избы. Но после выборов в Санкт-Петербурге никаких нареканий к организации выборов не было, поэтому странно слышать, что они появились сейчас, спустя неделю после выборов. Возможно, ранее о них предпочли не говорить, чтобы не портить общую картину.

Напомним, что дополнительное вознаграждение за организационную работу во время выборов, было предусмотрено заранее в бюджете ЦИК, поэтому эти деньги есть, и их не придется отрывать от других расходов.