
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 4,5 млн человек посетили бесплатные туалеты Водоканала

Адвокат Ю. Шевчука хочет перенести слушания по его делу в Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге и Москве для дипломатов откроют магазины duty free

Смольный объявил конкурс на создание производства лекарств в Санкт-Петербурге

Суд арестовал муниципального депутата из Колпино, обвиняемого в организации массовой миграции

В Санкт-Петербурге объявили конкурс на офсетный контракт на 16,8 млрд руб.
В Санкт-Петербурге появится мост Бетанкура

Строящийся новый вантовый мост, который соединяет город с Серным островом, сменит название полученного в народе Серного моста на мост Бетанкура. Такое решение было принято путем проведения голосования на заседании членов Топонимической комиссии.
Бетанкур - известный мостостроитель и инженер, выдающийся человек, поэтому именно его имя было предложено для переименования. Решение комиссии объяснил краевед А. Ерофеев.
В 2018 г исполнится 260 лет со дня рождения Бетанкура, поэтому Университет путей сообщения предложил наименовать мост в честь этого известного человека, за что проголосовали все члены комиссии.
Августин де Бетанкур - испанский ученый и государственный деятель, инженер и архитектор. Он приехал в Россию в 1808 г и стал идейным вдохновителем создания транспортной системы в стране. По его проекту был построен первый мост через р. Нева, учрежден Институт Корпуса инженеров путей сообщения, обустроена центральная набережная Петербурга. Также Бетанкур придумал систему механизмов, леса, а с их помощью были установлены Александровская колонна и колонны Исаакиевского собора. Бетанкур также стал автором Царскосельской статуи, воспетой А. Пушкиным.
Именем инженера Бетанкура уже названа одна из улиц Нижнего Новгорода, где установлен Староярмарочный собор по его плану.
Питерский Серный мост перекинут через Малую Неву, соединяет о. Декабристов (Василеостровский район) и о. Петровский (Петроградский район). По проекту новый мост будет иметь 6 полос, с отдельной полосой для велотранспорта длиной 923 м.
Также в Петербурге появятся скверы им. Н. Чернышевского и М. Петипа, которые существовали и раньше, но не имели названия, но с целью наведения порядка им нужно было присвоить "имена".