Строителей Петербурга попросили обеспечить 100% явку на выборы

Политика >> 14.03.2018

Руководители КРТИ (комитета по развитию транспортной инфраструктуры) несколько раз собирали глав строительных союзов города, чтобы попросить обеспечить максимальную явку всех сотрудников на выборы в ближайшее воскресенье. 

Но многие руководители возмутились по поводу того, что обеспечить явку и заставить людей прийти на выборы они не могут и не имеют на это права. Прошли те времена, когда подобное практиковалось. Сейчас они могут только известить своих  работников о выборах, а контролировать явку не могут.

Подобные совещания проводились на предприятиях не раз. Официально никто не заставлял загонять людей на выборы в обязательном порядке, но тем не менее, просили обеспечить 100% явку 18 марта, причем до обеда. Такой подход к выборам мало напоминает демократию и свободу выбора.

Удивляет тот факт, что ответвленных за явку попросили назначить во всех крупных строительных компаниях.

Напомним,  что ранее Кремль озвучил задачу регионам - обеспечить победу главного кандидата при 70% явке  с результатом 70% голосов. Администрация действующего президента советовала властям всех регионов России заманивать людей на выборы всеми возможными способами и используя все, от конкурсов селфи, школьных референдумов, семейных игр на избирательных участках. Так власти хотят превратить выборы главы страны в праздник, но пока это не очень получается. По-другому и быть не может, если людей на избирательные участки будут заставлять идти, не учитывая их желание. Все эти меры можно объяснить только одним – результат выборов президента должен быть однозначным, уверенным и не подлежащим сомнению. Напомним, что большинство жителей России еще до выборов были уверены, что изменений у руля государства не предвидится.