Г. Полтавченко встретился с президентом Молдовы И. Додоном

Политика >> 28.04.2018

Контакты между Петербургом и Молдавией постоянно развиваются, а товарооборот между регионами демонстрирует положительную динамику. Стороны намерены продолжать диалог и сотрудничество по всем направлениям.

В прошлом году товарооборот между регионами вырос на 24%  до 34,2 млн долларов США. Г. Полтавченко отметил, что продукты из Молдовы в Санкт-Петербурге  всегда пользовались спросом, в связи с чем нужно расширить линейку молдавских товаров, и увеличивать количество торговых сетей, где они есть.

Также регионы сотрудничают в области образования и здравоохранения. Это выражается в совместной работе образовательных учреждений, обмене школьниками и студентами. Петербург сотрудничает с учреждениями профессионального и среднего образования регионов Молдовы. Полтавченко отметил  гуманитарное взаимодействие с АТО Гагаузия. Региону передали в дар колледжу им. М. Чакира 600 экземпляров учебников, а ансамблю Гагаузии – национальные костюмы (40 шт.). Делегация выпускников Гагаузии будет участвовать в празднике выпускников "Алые Паруса". В Молдову в ближайшее время направят медицинскую технику - переносной электрокардиограф, диагностический комплекс, а медучреждения Северной столицы готовы оказывать молдованам высококвалифицированную помощь.

И. Додон отметил позитивную динамику в развитии связей между Петербургом и Молдовой, которая особенно четко прослеживается в последние годы. Также он поздравил всез петербуржцев с предстоящим Днем Победы, и рассказал, как широко этот день отмечается в Молдове. Россия – стратегический партнер Молдовы, а регионы связывает и общая история, и Победа.