Г. Полтавченко принял в Смольном посла Вьетнама

Политика >> 16.03.2018

Губернатор Санкт-Петербурга Г. Полтавченко встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Вьетнама Н. Д. Манем. В рамках встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере туризма, фармацевтике, обмене школьниками и студентами.

Посол Вьетнама в РФ прибыл в Петербург с визитом впервые и приурочил его к открытию Международной научно-практической конференции, имеющей непосредственное отношение к Вьетнаму. Мероприятие посвящено 95-летию прибытия в Петроград лидера Вьетнама Хо Ши Мина. 

У отношений России и Вьетнама крепкие корни, традиционно носящие стратегический характер. В Генеральной ассамблее ООН  страны всегда друг друга поддерживают, и Петербург настроен на  развитие этого сотрудничества и, со своим городом-побратимом Хошимином, в первую очередь. Г. Полтавченко выразил надежду на продолжение дружеских отношений с Вьетнамом, для чего обещал сделать все возможное. На гуманитарные и деловые связи внимание будет обращено в первую очередь. 

Укреплению дружбы должен послужить и российско-вьетнамский  форум. В его рамках планируют подписать Дорожную карту сотрудничества между Хошимином и Санкт-Петербургом на 2018-2020 гг. Власти также собираются привлечь вьетнамских инвесторов к  петербургскому бизнесу и познакомить вьетнамских партнеров с промышленными предприятиями и кластерами Ленинградской области.

Если говорить коротко, то Петербург заинтересован в сотрудничестве студентов и школьников, туризме, вьетнамская сторона собирается изучать петербургский опыт производства передовых медпрепаратов и по поддержке МСБ.

В завершении встречи Г. Полтавченко пригласил вьетнамского посла принять участие в международном экономическом форуме, который состоится в Северной столице.