Петербургские депутаты на страже здравого смысла: борьба астрологами

Политика >> 08.02.2018

В культурной столице нашей страны депутаты намереваются активно бороться с астрологами, оккультистами и хиромантами с помощью научно-популярных передач, дабы преодолеть таким образом «спад научно-популярного телевидения».

Городские парламентарии хотят видоизменить федеральное законодательство, что позволит успешно бороться со всевозможными и крайне популярными нынче лженаучными феноменами: хиромантией, оккультизмом, астрологией. Такую инициативу проявил депутат Тетердинко Александр.

Автор такой идеи предполагает, что широкая популяризация веры в "паранормальность" связана с очень малым присутствием интересных научно-популярных телепрограмм в эфире, в то время когда преобладают всевозможные лженаучные программы. Депутат считает, что сложившуюся проблему надо решать вполне себе радикально: дать ученым из РАН бесплатное эфир на телевидении.

Кроме всего этот законопроект предусматривает показ подобных научных передач с 18:00 до 23:00 вечера и с 14:00 до 23:00 вечера в выходные. Общий объем времени в эфире должен составлять минимум 120 мин. в неделю. После его рассмотрения в парламенте города, документ ожидает решение Госдумы.