Дедов Морозов Петербурга планируют переодеть из спартаковских цветов в зенитовские

Политика >> 28.12.2017

Это инициатива одного из депутатов, которую изучают в Смольном. Если людям, далеким от футбола, обычно все равно, в каком костюме к ним приходит Дед Мороз, то болельщики "Зенита" всегда для своих детей заказывают "синих" Дедов Морозов, в бело-голубых цветах их любимого клуба.

Депутат Заксобрания А. Цивилев согласен с таким положением и предлагает официально петербургских Морозов одевать только в бело-голубые цвета. Соответствующее обращение он отправил комитету по культуре.

Недавно депутат наблюдал за забегом Дедов Морозов, который открывал главный волшебник из Великого Устюга.
Цивилев обратил внимание, что главный Дед Мороз страны и его местные коллеги были в красно-белых костюмах. Но такая ситуация для Санкт-Петербурга неуместна, поэтому возникла идея закрепить традиции празднования Нового года в Северной столице на официальном уровне, установив обязательными более привычные петербуржцам сине-бело-голубые цвета.

Свою инициативу он попросил поддержать ФК "Зенит". Но идея депутата выглядит как минимум странно, потому что болельщиками "Зенита" являются не все, а традиционно цвет костюма Деда Мороза именно красный, и это никогда никого не раздражало. Часть местных жителей считает, что депутату, видимо, больше нечем заняться, и более умных предложений от него услышать не удается, поэтому и на это они внимания просто не обращают. Единственные, кто мог бы порадоваться обязательному переходу на новые цвета местных Дедов Морозов – это болельщики "Зенита".

Несмотря на то, что обсуждения цвета костюма зимнего волшебника ведется десятилетиями, четкого ответа на вопрос о правильном цвете до сих пор нет. В советское время чаще можно было встретить Деда Мороза в синем облачении, а в современной культуре больше преобладают красные тона.