В Комздраве рассказали, кто виноват в третьей волне коронавируса

Медицина >> 23.06.2021

Виновниками роста заболеваемости ковидом в Санкт-Петербурге является новый штамм, а также молодежь, не желающая вакцинироваться и не хочет отказывается от соцконтактов. Также заявление сделала председатель Комитета здравоохранения Д. Лисовец.

Власти всегда ищут виноватых в сложившейся ситуации, только себя никогда к ним не причисляют. Тем не менее, они разрешали и продолжают разрешать массовые мероприятия, где люди чаще всего заражаются. 9 мая обернулось третьей волной.

Еще в декабре 2020 г. пожилые петербуржцы вакцинировалась активно, а молодые люди были безучастны, вакцинировались неохотно. А сейчас видны результаты такого поведения - молодые жители подвержены заражению новым штаммом и являются активными разносчиками.

Темп прироста количества заболевших и госпитализированных выше, чем раньше, в первую или вторую волну. В больницу увозят в день по 900.

Вакцинация от ковида снижает вероятность летальности в 20 раз. Анализы пациентов, которые привиты, показывают, что риск наступления смерти от любых причин в 20 раз меньше, чем у не вакцинировавшихся.