Третья волна коронавируса грозит Санкт-Петербургу

Общество >> 26.03.2021

В городе прогнозируется третья волна коронавируса, хотя их уже было столько, что давать ей номер неуместно. Начаться она может в апреле. Первый зампредседателя Комитета по здравоохранению А. Сарана рассказал, что предотвратить волну сможет массовая вакцинация от ковида.

Напомним, что пиковые показатели заболеваемости зафиксированы прошлой осенью, поэтому к апрелю иммунитет у переболевших будет ослабевать. К очередной волне заболеваемости могут привести новые штаммы «короны».
Со стороны ситуация выглядит безнадежно, потому что нет никаких гарантий, что человек, переболевший ковидом один раз не заболеет повторно. Таких случаев много.

На прививки также надежды мало, так как в город не поступает столько вакцины, чтобы привить быстро всех желающих. Многие привитые не имеют никаких гарантий того, что не заболеют повторно.

Напомним, что только за прошлые сутки коронавирус выявлен еще у 804 горожан, 1273 человек вылечились и выписаны из больниц, умерли 37 человек.

Вчера открылся первый в стране профильный Центр компетенций редких заболеваний. На церемонии открытия побывал вице-губернатор О. Эргашев. В Центре им. Алмазова и ранее лечили редкие заболевания (болезнь Фабри, синдром Ундины), а теперь могут использовать наработанный опыт и генно-диагностическое, лабораторное оборудование.