В Петербурге впервые повторно пересадили сердце 11-летнему мальчику

Медицина >> 14.04.2021

Национальный МИЦ им. В. Алмазова впервые повторно пересадил сердце. Операцию по пересадке донорского органа сделали 11-летнему мальчику из Саранска.

Трансплантация ребенку была проведена в 2018 г., но через месяц после операции у мальчика начались осложнения - болезнь коронарных артерий с зарастанием изнутри. Три года мальчика пытались лечить, но было понятно, что сердце нужно заменить. Нужна была повторная трансплантация, которую сделали 12 апреля.

Операция длилась 4,5 часа, и сейчас ребенок находится в реанимации, получает необходимую терапию. Несмотря на то, что ретрансплантация в таком юном возрасте была сопряжена с рядом рисков, состояние ребенка ухудшалось, поэтому сделать операцию было необходимо.

В центре им. Алмазова повторных пересадок сердца ребенку не делали ни разу, но в Санкт-Петербурге успех в выполнении таких операций уже был в других клиниках. В частности, девочка, которой делали пересадку сердца одной из первых в городе, уже стала мамой. Об остальных пациентах ничего не известно.