Новый «Художник извне и изнутри» специально от «Театр post» Петербург

Культура >> 24.02.2018

Долгожданная премьера в родном городе – это огромное событие, организованное «театр post». Вечно кочующий «Художник извне и изнутри» будет представлен в праздничные выходные февраля в Доме Шаляпина. Неповторимый перформанс был создан на основе произведения питерского автора Аркадия Ипполитова (искусствовед). В действии принимают участие не только известные актеры, но и важные российские критики, знатоки теории и практики театра.

По словам режиссера спектакля Дмитрия Волкострелова и главного редактора раздела «Театр» в интернет-издании Colta.ru Дмитрия Ренанского «зрителя необходимо подготовить». В основу произведения были положены три текста: дневник итальянского художника и живописца Якоро да Понтормо («Моя книга», XVI века); описание жизни еще одного художника, стоявшего у первоначала современного искусства и искусствоведения Джорджо Вазари; последнее произведение писателя и искусствоведа Аркадия Ипполитова, в котором освещены упомянутые выше книги. Спектакль назван по последнему произведению автора «Художник извне и изнутри». Отметим, что одна из наиболее известных работ Якопа де Понтормо находится в Эрмитаже «Мадонна с Младенцем».

По отзыву режиссера Дмитрия Волкострелова спектакль привлекает зрителей своей честностью и частностью. Также может создаться впечатление, что совершенно уникальный сумасшедший и абсолютно гениальный автор (Понтормо) принадлежит к числу драматургов нашего времени. Он писал смело и радикально, не оглядываясь по сторонам, и обращая внимания на взгляд извне.

Новая работа побывала на культурных площадках в Екатеринбурге, в Перми и Казани. Специально для петербургской публики собрана потрясающая команда исполнителей и представителей текста.