В Центре Алмазова впервые провели имплантацию искусственного сердца нового поколения

Медицина >> 31.01.2019

Жителю Калининграда имплантировали российский аппарат вспомогательного кровообращения для долговременной поддержки левого желудочка сердца.

В прошлом году Национальный исследовательский мадцентр им. Алмазова принял пациента с декомпенсацией нарушения  функции миокарда. Специалисты приняли решение трансплантировать ему сердце, но для этого предстояло вывести его из тяжелого состояния и провести подготовительную терапию.

Сначала медики имплантировали систему экстракорпоральной мембранной оксигенации, что являлось  аналогом искусственного кровообращения. Отличие было только в малотравматичном доступе через бедренные вены и артерии.

Подключение ЭКМО было временным и помогло стабилизировать состояние пациента. После этого осталось дождаться донорского сердца или имплантировать пациенту искусственное. Было решено прибегнуть ко второму варианту и установить аппарат "СТРИМ КАРДИО" новой версии.

Успешная операция дала пациенту возможность дождаться донорского сердца. Сейчас мужчина пошел на поправку, что стало возможным  впервые за несколько месяцев.