В Ленобласти прошел ежегодный вепсский праздник "Древо жизни"

Культура >> 12.06.2018

Праздник посетили губернатор региона А. Дрозденко и заместитель представителя Президента РФ в СЗФО Л. Совершаева.

В селе Винницы состоялся ежегодный вепсский праздник, который в этом году решили посвятить героям национальных сказок. Каждый год тематику выбирают по настроению, но она обязательно должна пересекаться к вепсской культурой и традициями.

В 1987 г состоялся первый фестиваль, и с тех пор село стало центром вепсского фольклора. Спустя 30 лет можно говорить о том, что это  успешный социально-культурный проект. Этот праздник был создан еще в Советском Союзе, но сумел пережить все трудности.

Гости праздника увидели выступления творческих коллективов, выставку вепсского народного творчества, приняли участие в конкурсах и мастер-классах, прошлись по ярмарочным рядам и купили обереги и другие предметы ручной работы. Для посетителей приготовили традиционную вепсскую выпечку и вепсское пиво олудь, ставшее легендарным.

На празднике провели выставки-конкурсы детского прикладного творчества, панно, старинных и современных элементов костюма, выбрали победителей и наградили лучших.

Все желающие смогли научиться вязать веники, выпекать калитки, ткать пояса, делать обереги. Гости из Коми показали мастер-класс по изготовлению луковой шагающей куклы.

Справка. Вепсы – малочисленная финно-угорская группа народов, проживающих в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. До 1917 г. они официально назывались чудью, а с 2006 г. народность включена в Перечень коренных малочисленных народов  Сибири, Дальнего Востока, Севера РФ.

"Древо жизни" организовали комитет местного самоуправления,  областной комитет культуры, администрация Подпорожского района, Винницкого сельского поселения и Дома народного творчества.