Пушкинский Дом впервые покажет вещи из швейцарского архива Набокова

Культура >> 09.11.2021

Книги, ценные документы, вещи В. Набокова представят на выставке Литературного музея Пушкинского дома. Это подлинники рукописей и писем писателя, кинопленки, снимки.

Экспонаты привезены из Швейцарии в мае 2021 г. Пушкинскому дому передано свыше 10 тыс. предметов, которые хранители готовят к масштабной описи.

Пришлось преодолеть массу сложностей, поэтому тем, кто помогал процессу, в том числе швейцарским волонтерам, директор Института русской литературы РАН В. Головин выражает огромную благодарность.

Замдиректора института С. Николова отметила, что нужно выдержать коллекцию на карантине, потому что экспонаты получены из частных рук, и их нельзя сразу занести в фонды. Сейчас они стоят на учете в Литературном музее.

Предметы стали частью интерьера кабинета В. Набокова. Этот кабинет еще не готов, его откроют в зале Пушкинского дома. Сейчас в этом помещении сделан ремонт, устанавливают нужное оборудование. Возможно, это будет не одно помещение, а несколько, учитывая объем появившегося материала.