Башню Городской думы на Невском проспекте откроют для посетителей с 9 сентября

Культура >> 05.09.2021

В башне разместят выставку о местах, связанных с именем композитора П. Чайковского, а также 30-летию возвращения Санкт-Петербургу исторического имени.

9 сентября Думская башня откроет двери для посетителей. Летом ее передали в собственность центру муз культуры «Чайковский», а к началу осени провели косметический ремонт. Усилили и меры безопасности на смотровой площадке, поскольку скоро башня станет местом проведения пятого фестиваля «Чайковский.spb.ru». Здесь смогут собираться любители музыки, искусства, обсуждать интересующие темы, слушать живые выступления разных музыкальных коллективов.

Напомним, что здание построено в 1804 г. архитектором Д. Феррари по поручению Павла I. Здание строили почти 5 лет. Угол украсили необычной пятигранной башней-ратушей, который сохранился до наших дней и даже принимает гостей. Теперь это павильон с балконом вокруг - смотровая площадка на высоте 47,5 м. Она одна из многих в городе и далеко не самая высокая. А самая высокая будет на небоскребе Лахта-Центр.