Петербургский режиссер объяснил, почему прекратил сотрудничество с МХАТ

Культура >> 15.06.2021

Петербургский хореограф, режиссер, глава театра Derevo А. Адасинский разорвал отношения с МХАТ после того, как театр решил поставить мюзикл «Золото». Решение он принял после премьеры спектакля «Чудесный грузин», в котором речь идет об И. Сталине. В этой постановке одну из ролей предложили скандальной экс-звезде «Дома-2» О. Бузовой.

У Адасинского из-за репрессий диктатора пострадали 5 родственников. Режиссера также смущает участие в постановке телеведущей с очень сомнительной репутацией.

Режиссер заявил, что «Золота» на сцене МХАТ не будет. Нельзя допустить, чтобы Музыкальный театр детей М. Ланда был в новостной ленте вместе с именами порноактрис. С именем палача И. Сталина, под чьим чутким руководством погибли тысячи людей, в том числе покалечены судьбы 5 членов семьи режиссера.

Многие негативно восприняли присутствие Бузовой на сцене МХАТ, но телеведущий В. Соловьев встал на сторону Бузовой. Зрители считают, что на отчаянный шаг театр пошел из маркетинговых соображений, ради привлечения новых зрителей.