Памятник поэту Н. Гумилеву установят в Кронштадте

Культура >> 23.05.2021

Почитатели творчества поэта Н. Гумилева получили добро на установку памятника в Кронштадте. Этого разрешения они добивались 10 лет. Установить памятник Гумилеву в Кронштадте планируют, так как именно в этом городе родился поэт.

Гумилевское общество проделало огромную работу, к которой присоединились Союз российских писателей и Союз писателей России, петербургские инициативные группы. Почему вопрос с памятником человеку, которым гордиться вся страна, взывал столько проблем на его родине, остается загадкой.

В Кронштадте прошли лития памяти Н. Гумилева, концерт, а также осмотр места установки памятника. Нужно решить, где его поставить, в каком виде, где взять деньги и какого скульптора выбрать. Власти города денег на памятник не дадут, поэтому начались поиски спонсоров. Позиция властей вызывает недоумение, учитывая, что новый памятник откроет новые туристические темы, будет привлекать любителей литературы. Но, похоже, в Кронштадте хотят собирать только сливки, ничего при этом, не делая, и вставляя пакли в колеса любым инициативам.