Л. Луппиан прокомментировала разрешение заполнять театры на 50 %

Культура >> 16.01.2021

Худрук Театра им. Ленсовета Л. Луппиан прокомментировала смягчение антиковидных мер, введенных губернатором А. Бегловым в отношении театров. Губернатор с сегодняшнего дня подписал постановление, разрешающее заполнять на спектаклях в театрах 50 % мест, а не 25%, как было ранее.

Луппиан считает это прекрасной новостью. На 50% зрительные залы точно можно будет заполнить, так как люди соскучились по любым зрелищам, в том числе театральным. Учитывая, что аншлаги в театрах и до пандемии были редкостью, половина зала – это нормально. Во всяком случае, театр им. Ленсовета эту квоту заполнить сможет.

В новом постановлении сохраняется запрет на походы в театры детей до 16 лет. Л. Луппиан отметила, что в репертуаре ее театра есть спектакли для этой возрастной аудиторию, но решение Смольного будет поддержано. Детей лучше поберечь. Сначала их нужно привить от коронавируса, подождать какое-то время пока вакцина подействует, а потом открывать дорогу в театры. А пока пусть спектакли посещают взрослые театралы.