Первый объект в рамках программы «Рубль за метр» отремонтировали в Санкт-Петербурге

Культура >> 19.11.2020

Библиотека Колобовых на Большой Зелениной улице, 43 приведена в порядок. Это здание стало первым объектом, отремонтированным по программе передачи по льготной аренде памятников в неудовлетворительном состоянии. На реставрационные работы ушло около 1 года.

По условию программы «Рубль за метр» арендатору нужно за 7 лет провести ремонт и реставрационные работы памятника. Только после этого он получит право платить 1 руб. за 1 кв. м в год в качестве арендной платы.

Здание библиотеки построено в 1914 г. и не использовалось с 1990 г. В аварийном состоянии были перекрытия, деревянная стропильная система, фасады, интерьеры, отделка стен. На стенах были протечки и плесень.

В здании заменили аварийные конструкции, привели в порядок фасады, восстановили терразитовую штукатурку, над дверным проемом восстановили лепнину. Также восстановлен декор, отреставрирована отделка вестибюля. Теперь помещения перепланированы и подходят для современного использования. При этом не нарушены исторические объемно-планировочные решения.