Конюшенное ведомство в Санкт-Петербурге ушло с молотка по программе "Рубль за метр"

Культура >> 02.06.2022

Конюшенное ведомство получила компания "Бахчасарай" из Москвы. Теперь она является арендатором объекта культурного наследия уровня федерации по программе льготной аренды "Рубль за метр".

До этого КИО Петербурга объявлял тендер на право аренды объекта нежилого фонда Конюшенная площадь, 1.

"Бахчасарай" зарегистрирован в августе прошлого года, а его ключевой деятельностью является розничная торговля продуктами. Компания принадлежит И. Ершовой.

Площадь объекта - 13,5 тыс. кв. м. Сейчас он в неудовлетворительном состоянии. Компания должна выполнить работу по сохранению объекта в срок до 7 лет, сделать проектную документацию по работам в течение 2 лет. Размер арендной платы за месяц до начала работ - 3,35 млн руб., после - 0 руб. за 1 кв. м.

Справка. Конюшенное ведомство включает комплекс зданий 1720-1723 годов постройки. Они созданы по проекту Н. Гербеля, а в 1817-1823 гг. реконструированы В. Стасовым. В 20 веке комплекс пришел в запустение. В 2010 г. власти Петербурга отдали его инвестору под апарт-отель с бассейном, но градозащитники были против. В результате на деньги из городского бюджета были сделаны противоаварийные работы. В программу "Рубль за метр" объект попал ради сохранения. Арендатор должен провести реставрацию.