Во дворе общежития нашли архитектурные остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка

Культура >> 17.10.2019

В Петербурге на территории общежития  архитектурно-строительного университета во время раскопок обнаружили остатки подвала Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка. Он бы возведен в 1867 г. на берегу Фонтанки. Участок, на котором сделали находку, был выделен вузу для строительства учебно-спортивного корпуса. 

В августе Комитет по охране памятников включил остатки культурного слоя в список объектов культурного наследия, и теперь, согласно закону, хозяйственное освоение территории возможно только при гарантии обеспечения сохранности объектов. Как это сделать, если на этом месте должно появиться новое здание? Путем археологических раскопок специалистами, консервацией/музеефикацией элементов архитектуры, составлением археологической коллекции или созданием экспозиций в музее.

Справка. В 1862 г. на рынке произошел пожар, уничтоживший большую часть лавок Апраксина двора, поэтому торговое сообщество построило Ново-Александровский рынок на пересечении набережной р. Фонтанка и Вознесенского пр. Автором проекта стал архитектор А. Бруни. Строительство закончилось в 1867 г. Здание включало 800 лавок, оформленные в виде пассажа. Они просуществовали до 1932 г.