На Гороховой улице нашли дореволюционные панно

Культура >> 26.10.2018

Необычную находку удалось обнаружить во время ремонта магазина женской одежды на Гороховой улице. Были обнаружены старинная напольная плитка, украшавшая молочную лавку и дореволюционное панно.

Находки оказалась под отделкой стен и напольным покрытием. Кого-то на этом месте была молочная лавка,  работавшая на рубеже XIX – XX вв. С того времени на стене сохранилось панно из изразцов с изображением пейзажа с коровами, молочницами и пастухами. Также удалось открыть напольную плитку из керамики с изящными узорами. Такую плитку использовали для оформления интерьеров в Германии.

Сотрудники КГИОП осмотрели находку и заверили, что повреждения, нанесенные старинным предметам за столетие не существенные. Теперь чиновники планируют интерьер лавки взять под охрану.

Напомним, что дом Черткова возведен в конце XVIII в. В 1840 г. здание перестроили с помощью архитектора А. Пеля. Перед революцией здание занимала позолотная и ювелирная мастерские, мясной и молочный магазины, аптека,  типография Л. Эттингер, литография Гейндрихсена.