В СПб здания-памятники будут сдавать в аренду за 1 руб.

Культура >> 28.10.2017

Комитет имущественных отношений города собирается направить в ЗакС законопроект, призванный привлечь инвесторов к вкладыванию денег в реставрацию архитектурных памятников. В городе их очень много, и часть из них находится в ветхом состоянии и требует срочной реставрации.

Поправки должны коснуться закона о методике определения платы за аренду объектов нежилого фонда. В них арендодателем является Санкт-Петербург. Также изменения могут коснуться закона о методике вычисления размера арендной платы за участки в государственной собственности города.

Согласно проекту, здания собираются сдавать в аренду на срок 49 лет. Арендующий архитектурный памятник в первые 7 лет должен предоставить проектную документацию для реставрационных работ и согласовать, а потом выполнить реставрацию в полном объеме. После этого и при полном соблюдения  всех условий договора, инвестор может получить право льготной ставки аренды в 1 руб. за 1 м кв. памятника на 42 года.

По мнению экспертов, многие проекты реконструкции ценных исторических зданий не удовлетворяют минимальным требованиям со стороны девелоперов. Этим объектам требуется особенная экспертиза при создании, и при согласовании проекта. Процесс реализации сопряжен с большими рисками по сравнению с проектами новых строек. Эти факты оказывают влияние на внешнюю привлекательность зданий с точки зрения их реконструкции.

В настоящий момент проект закона находится на антикоррупционной экспертизе и в скором времени будет направлен в Законодательное собрание на рассмотрение. Если проект примут, в распоряжении инвесторов окажутся около тридцати исторических зданий Северной столицы, нуждающихся в реконструкции для поддержания исторической сложившегося облика города.