Петербуржцам предлагают заплатить налог за машины-призраки

Петербуржцы стали массово получать налоговые уведомления на автомобили, проданные больше 10 лет назад.

Из-за сбоя в начислении транспортного налога автолюбители оказались в недоумении. И ранее такие проблемы имели место, но не такие массовые. Многим пришли уведомления о налоге на машины, когда-то принадлежавшие умершим родственникам. Получали уведомления и люди, имеющие налоговые льготы.

Доказать отсутствие в пользовании машины, облагаемой налогом, невозможно. Если машина снята с учета, продана еще в 90-х годах 20 века, отследить цепочку до владельца нынешнего нелегко. Машины может быть утилизирована и «за давностью лет».

Д. Шубин, основатель «Автоклуба А24» рекомендует при возникновении проблем обращаться в архив Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и ЛО. Там нужно требовать подтверждение, что машина снята с учета, а получив этот документ нужно направить уведомление в налоговую.

Еще вариант — найти договор купли-продажи, хотя за давностью лет у многих людей он не сохранился. Автоэксперт рекомендует сохранять такие документы даже на проданные 20 лет назад автомобили, чтобы легко выходить из ситуаций, подобных сложившейся.