ИПП, ТП, конгрессно-выставочные центры Петербурга получат серьезные налоговые послабления

Финансы >> 15.11.2018

Поблажки нужны для развития инвестиционной активности, поэтому в 5 ближайших лет инновационно-промышленные технопарки, технопарки, конгрессно-выставочные центры получат налоговые льготы. Закон губернатора парламент принял вчера в первом чтении.

Документ предлагает не платить организациям в технопарках налог на имущество. В течение 5 лет они будут освобождены от уплаты налога на землю в отношении участков, обладающих статусом технопарков, если площадь зданий участка занимает не меньше 50% их площади.

Образование на территории города ТП и ИПП поспособствует субконтрактингу и образованию промышленных кластеров, а также рациональному использованию площадей и созданию рабочих мест.

Инициатива предлагает льготы выставочным центрам, которые могут принимать крупные мероприятия и деловые форумы. При принятии закона организациям разрешат пока не платить налог на имущество, но чтобы получить льготу, площадь выставочных залов должна быть от 35 тыс. кв. м, а комплексы введены в эксплуатацию до 2019 г.