В Смольном хотят отменить льготы для научных организаций

Финансы >> 03.11.2019

Власти города нашли источник пополнения городской казны. Они хотят лишить льгот научные организаций, чьи представители постоянно жалуются на недостаток средств на ведение разработок и полноценную научную деятельность. По этой же причине в науку не идет молодежь, которая не видит перспектив и не может рассчитывать на нормальную оплату труда. Теперь ученым придется затянуть пояса еще туже.

Представители комитета по финансам считают, что нужно снять льготы с 2021 г. с некоторых федеральных учреждений науки. Им придется платить налоги на землю, имущество в полном объеме. Власти уверены, что деньги на налоги должен выделять федеральный бюджет, а не городской.

Сейчас в городе 15 организаций федерального значения. Налоги они не платят. Они вообще не платят налог на имущество и платят 35 % земельного налога.

По информации Смольного, под имущественную налоговую льготу попадают 7 организаций, 8 – по земельному налогу. Если льготы убрать, городская казна ежегодно сможет получать 80 млн руб. в виде налогов.