Строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург могут отменить

Экономика >> 12.11.2021

Российские власти хотят отменить строительство высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Вместо нее могут построить выделенный грузовой ход. Видимо, на оба крупномасштабных проекта денег нет.

Согласно протоколу, у первого вице-премьера А. Белоусова по инвестпрограмме и финплану РЖД на 2022–2024 гг. есть рекомендация дополнительно проработать вопросы с учетом позиций вице-премьера М. Хуснуллина, помощника президента И. Левитина, Минфина РФ.

Среди вопросов есть проект строительства ВСМ, нуждающийся в переоценке с учетом поручений В. Путина и учитывая перспективу развития грузового сообщения портов Северо-Западного бассейна.

Наряду с обсуждением отказа от строительства магистрали рассматривается и возможность строительства на этом направлении грузового хода для движения грузов.

Первый поезд по высокоскоростной ж. д. магистрали планируется запустить в 2026 г. Для проекта характерна экономэффективность. Операционная безубыточность будет к 2027 г., прибыль - с 2031 г.

Новая магистраль предназначена для пассажирских перевозок в силу особенностей. Запуск ВСМ снизит нагрузку на Октябрьскую железную дорогу.