Петербуржцев предупредили о грядущих массовых увольнениях в Новый год

Экономика >> 01.12.2020

Празднование Нового года для многих петербуржцев может оказаться грустным. Многие потеряют работу. Карьерный консультант Г. Бобкова предупреждает о надвигающихся проблемах, утверждая, что сотрудников планируют сокращать перед праздником.

В городе грядут массовые увольнения. По статистике Центра занятости с начала текущего года было сокращено 20692 человек, в том числе 9,4 тыс. бюджетников. Во время пандемии под сокращение попали 5 тыс. бюджетников.

Компании собираются расставаться с сотрудниками, чьи результаты не удовлетворяют руководство, к которым есть претензии и без услуг которых можно обойтись. Лучше их уволить, чем оплачивать новогодние каникулы. Многие руководители решили не увольнять персонал, но перевести его на сдельную оплату труда.

Экономическая ситуация в городе и стране по-прежнему сложная, а праздники – это лишние расходы, которых многие стараются избежать. Уже сейчас людям предлагают уйти по собственному желанию, чтобы не увольнять их перед праздником и не платить 3 оклада.