В Петербурге рапортуют о снижении безработицы

Экономика >> 13.12.2017

Петербургские чиновники в ходе ярмарки вакансий «Труд и занятость» подвели итоги уходящего года в сфере трудоустройства.

По словам главы комитета по труду и занятости Д.Чернейко, в Северной столице отмечен один из минимальных уровней безработицы по стране – 1,8%. Впереди лишь Москва (1,7%). Причем статистика по методологии МОТ охватывает не только учтенных на биржах, но и всех граждан, предпринимающих попытки трудоустройства.

Кроме того, Петербург вошел в топ-5 российских регионов с лучшим уровнем занятости: в экономике трудятся 73,7% граждан, свыше половины из них (38,6%) являются высококвалифицированными специалистами.

Чернейко отмечает спокойную ситуацию на трудовом рынке, но главную задачу видит в сокращении поиска работы гражданами с 6 месяцев до двух-трех. Для этого следует создать соответствующую инфраструктуру рынка.

Согласно статистике за 2017-й, в Петербургский центр занятости обратилось свыше 100 тыс. человек, свыше 54% уже трудоустроены. В поисках работы наиболее часто обращались:

• женщины – 48,7%;
• люди пенсионного возраста – 8,9%;
• попавшие под сокращение сотрудники – 5,9%;
• инвалиды – 3,5%.

Работодатели в начала года подали заявок на 128 тыс. вакансий, порядка 64,7% из перечня относится к рабочим специальностям.

Также удалось снизить безработицу за счет реализации программ Центра, таких как дополнительное и профессиональное обучение. Самыми популярными курсами были: бухучет и налогообложение, управление госзакупками, компьютерное конструирование, водитель погрузчика, охранник.
Половина из 3,5 тыс. закончивших обучение граждан уже трудоустроена.

Сотрудники Центра отмечают: особенно активно посещали курсы молодые маочки и пенсионеры.

Замглавы комитета по труду и занятости П.Тищенко отметил, что работодатели стали лучше погашать долги по зарплатам, в Петербурге этот процесс является контролируемым. Кроме того, повысилась ответственность бизнеса за профилактику травматизма, но наиболее травмоопасными остаются строительная отрасль, промышленность и транспорт.