В Петербурге число безработных выросло до 80 тыс.

Общество >> 10.06.2020

Официально зарегистрированных безработных Северной столицы перевалило за критическую отметку - 80 тыс., о чем сообщил глава комитета по труду Дмитрий Чернейко. До конца лета цифра может перешагнуть порог в 130 тыс.

С  30 марта в центр занятости за пособиями обратились 88 тыс. человек, из которых зарегистрированы были 80,3 тыс. Резкий скачок безработицы  зафиксирован в конце мая. За неделю зарегистрировались безработными 22 тыс. человек.

Растет напряженность на рынке труда, где к концу мая соискателей на вакансию стало трое. В некоторых вузах такой конкурс при поступлении.

Черненко связывает рост безработицы в Санкт-Петербурге с увеличением размера пособий от государства. Если эти выплаты сократят, официальных безработных  станет меньше, поскольку сейчас зарегистрировались даже те, кто работает нелегально. Они решили не упускать возможность получить дополнительные деньги в условиях, когда трудно сохранить прежние заработки. Но уровень пособия все равно слишком маленький, чтобы прожить на него.