О перспективах развития города на Неве рассказал председатель Комитета по экономполитике Петербурга

Экономика >> 29.08.2018

И. Филиппов выступал в Смольном на заседании правительства, где отчитался о работе и раскрыл перспективы развития города. 

В первом полугодии средняя номинальная зарплата в Северной столице на 12% поднялась, добравшись до 59,1 тыс. руб. Реальный рост зарплат составил 9,3%, и по прогнозу комитета, к 2024 г. тенденция по реальной зарплате сохранится,  а рост составит ежегодно по 5,7%. Это копейки, учтивая регулярный рост тарифов и цен, а также уровень жизни города, который с каждым годом становится все дороже. В этой связи говорить о таком уровне зарплат просто смешно. 

Также Филиппов прокомментировал ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы в Петербурге считается низким. Только 1,4% жителей классифицируются как безработные и стоят на учете в службе занятости. Всего в городе официально трудоустроено 3 млн человек, но это только приблизительная цифра, так как в городе работает много приезжих, которые не заключают договора с работодателями. В перспективе их будет больше, поскольку в Петербург постоянно приезжают жители маленьких городов и сел, где зарплаты в 5 раз ниже.