В Санкт-Петербурге создадут планетарий за 380 млн руб.

Экономика >> 19.09.2017

Самый огромный планетарий в мире с проекционным куполом и образовательным центром собираются построить в историческом здании Газового завода СПб. Здесь уже создано креативное пространство в виде "Люмьер-Холл", а планетарий дополнит это место космосом.

Инвестиционный проект одобрили вчера на заседании горсовета по инвестициям.

Размеры здания позволяют сделать планетарий с куполом 37 м, а также кластер научно-технической направленности. Это сможет заинтересовать взрослых, а главное - детей, которым можно будет таким способом показать, насколько интересно заниматься наукой и технологиями. Об этом рассказа гендиректор инвестора "АРТ-Технологии" Е. Гудов. Под реализацию проекта возьмут 3 здания бывшего завода, общей площадью около 5 тыс. м. кв. Завершить строительство смогут до 2019 г.

Части планетария будут открываться по мере готовности. Первым планируют запустить первый зал в ноябре, далее весной откроют лекторий, а после - научно-исследовательскую лабораторию со стартап-проектами "Наука за стеклом". Инвесторы предлагают использовать планетарий для реализации образовательных программ, и уже получили на это одобрение профильного комитета. В проекте  предусмотрены выставочные залы, центр прототипирования, смотровые площадки, мастерская робототехники, авиамодельный кружок, проекционный музей и лекционные залы.

Наполним, что Газовый завод был построен на Обводном канале в 1884 г по проекту В. Бернгарда. Это цилиндрическое здание из кирпича является памятником архитектуры федерального значения и находится в "сером поясе" города, т. е. в его промышленной зоне. В последние годы эту местность активно осваивают и предлагают для создания креативных зон и общественных пространств.