В Трамвайном парке №1 показали новейшие российские разработки в области водородных топливных элементов

Экономика >> 19.07.2019

Внедрение экологически чистого гортранспорта в Петербурге - важная задача. В Трамвайном парке на Московском проспекте можно было увидеть новейшие разработки водородных топливных элементов, за которым будущее города.

Представленные разработки - заслуга специалистов Центрального НИИ судовой электротехники и технологии. Их водородные батареи можно использовать в качестве источника энергии для наземного городского транспорта, железнодорожных составов. Эти технологии используются за рубежом, в частности, в Германии, Англии, КНР, а в России только недавно создан первый образец, разработанный петербургскими инженерами.

По плану развития транспортной инфраструктуры города, новые линии появятся в пригородах, в Пушкине, Сестрорецке. Разработка даст возможность обойтись без оборудования контактными электросетями новых участков. На сегодня этот проект для страны уникальный. Руководители этого проекта отмечают, что внедрение трамвая, работающего на водородных батареях могут начать параллельного с беспилотными вагонами, т. е. очень нескоро.