Из Петербурга «уходят» гипермаркеты «Оптоклуб Ряды»

Бизнес >> 09.09.2020

Эта сеть прекращает работу в Санкт-Петербурге с 14 сентября. Решение принято основателями компании Д. Костыгиным и А. Мейером.

Сеть проработала в городе 15 лет, а ее постоянными покупателями были 100 тыс. обладателей клубной карты. Средний чек покупки составлял 3200 руб.

Причина, повлиявшая на закрытие сети, - неблагоприятные внешние условия. Частично на решение повлияла пандемия коронавируса. «Оптоклуб Ряды» закроются все одновременно, и в Санкт-Петербурге развивать сеть больше не будут. На данный момент стоимость активов компании превышает сумму долговых обязательств, а владельцам сети еще нужно будет рассчитаться с кредиторами, так что возможно аукционы по распродаже имущества магазинов.

Напомним, что это не первый уход с петербургского рынка крупных торговых сетей. Многие были вынуждены закрыться из-за пандемии, а многие до сих пор не нарастили продажи до уровня докризисных. Совет директоров «Ленты Лтд.», владеющей одноименными гипермаркетами вообще переехал со всеми активами на Кипр.