Фигуры 32 котов-футболистов установили в Петербурге

Спорт >> 11.06.2018

Раскрашенные фигуры котов установили в рамках проекта "Моя любовь - футбол и кот". Теперь весь город стал "кошачьим".

Первую фигуру кота-футболиста расписал еще в апреле петербургский художник и основатель движения "Митьки" Д. Шагин. Другие фигуры (по числу стран-участниц мундиаля) расписали студенты художественных училищ и учащиеся детских худшкол. Все коты разные по цвету, размеру, полу, а ребята раскрашивали их, как считали нужным. Некоторые, например, делали это в цветах флагов стран-участниц турнира, некоторые  использовали произвольную цветовую гамму.

На днях в городе отмечали День петербургского кота, который в этом году посвятили футболу и Чемпионату мира. По этому случаю в городе появился новый памятник коту, и он далеко не первый.

На Конногвардейском бульваре за 5 дней до старта турнира открыли памятник коту высотой 6 м. Эта скульптура сделанная из металла, призвана встречать петербуржцев, туристов, болельщиков. Ее хорошо видно из далека, он привлекает взоры и вызывает много вопросов. В частности, почему в Санкт-Петербурге так любят котов?

И.о. председателя комитета по развитию туризма Петербурга Н. Гвичия рассказала, что город готов к приему гостей. На презентации памятника она рассказала, что в городе сделали по-максимуму комфортное пребывание болельщиков. Они ни на минуту не будут забывать, что приехали сюда ради футбола. Об этом будут напоминать и петербургские коты, которые также призваны возбудить интерес к своей истории в этом городе.

Эрмитажные коты – это история Санкт-Петербурга, и, наверняка, она будет интересна многим. Именно поэтому помимо официальных символов мундиаля в городе можно будет увидеть и футбольные сувениры в виде котов  с футбольными мячами.