Продолжение фильма "Место встречи изменить нельзя" снимут в Петербурге

Культура >> 19.02.2018

Местная арт-группа "Митьки" решила покуситься на святое - снять продолжение кинофильма С. Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Пока рабочее название детектива - "Митьковская встреча эры милосердия", о чем сообщил Д. Шагин, лидер "Митьков". Он признался, что 20 лет не снимал кино, с "Митьковских песен на "Авроре". Сюжетом для нового фильма, как и для фильма Говорухина, стал детектив братьев Вайнеров "Эра милосердия". В фильме авторы хотят показать, что эра милосердия наступила, люди стали братьями и так далее.

К съемкам привлекли артистов театра "Комик-Трест" Н. Фиссон, И. Сладкевич и И. Старосельского, и главного "Лицедеея" А. Либабова. Фиссон сыграет роль Маньки Облигации, Сладкевичу досталось сразу несколько ролей, одна из которых - доктор Груздев. Супругу Груздева сыграет Т. Кондакова, директор "Комик-Треста". Помимо профессиональных актеров, в фильме задействуют музыкантов - Женю Любич и Вячеслава Бутусова - Любич сыграет В. Синичкину, а какая роль достанется Бутусову пока не известно.

Сценарий картины написан Дмитрием Шагиным, который по совместительству выступит режиссером фильма, и Андреем Кузьминым, художником заявлена Татьяна Шагина. В настоящий момент фильм находится на стадии прохождения видеопроб.

Насколько удачной окажется новая экранизация, сказать трудно, но скептики заранее настроены негативно, и для этого есть все основания. Еще не одно продолжение снятого во время Советского Союза фильма не было успешным и ни одно не достигло той же популярности, что оригинал. В случае с "Местом встречи...", скорее всего, произойдет также, хотя бы потому что в нем не будет гениального Владимира Высоцкого. Но у новинки, наверняка окажется много поклонников из рядов молодежи.