Группа "Кино" дала концерт впервые с 1990 г.

Культура >> 03.02.2021

Музыканты группы "Кино" впервые выступили в "Севкабель Порту". С 1990 г., когда в аварии погиб лидер команды В. Цой, группа не выступала. Это было закрытое мероприятие, именно поэтому на нем не было много людей. Попасть на выступление легендарного коллектива смогли лишь очень богатые и щедрые поклонники. Концерт состоялся на деньги, собранные за счет благотворительности. Всего было собрано 7 млн руб. Остальные смогут увидеть запись концерта в интернете.

Из-за пандемии концертный тур "Кино" с прошлого года пришлось передвинуть на весну 2021 г. В родном для группы Санкт-Петербурге концерты запланированы на 22 и 23 мая. Также выступления пройдут некоторых российских городах и странах ближнего зарубежья.

Осенью прошлого года музыканты сняли фильм-концерт на сцене "Севкабеля", а в ноябре начался краудфандинговый сбор денег на реализацию проекта.

Но не все поддержали идею воссоединения группы ради концертов, поскольку без В. Цоя "Кино" уже не имеет привычного лица. Цоя нельзя заменить, а без него группа прежней не станет.