Сборная Англии по футболу потребовала огородить себя шестиметровым забором

Спорт >> 06.03.2018

Особое требование выдвинула сборная Англии к месту своей дислокации в Зеленогорске во время Чемпионата мира по футболу. Англичане просят шестиметровый забор вокруг своей базы. Но это не входит в список обязательных требований ФИФА. Город отказом не ответил и готов рассмотреть предложение. В настоящий момент решение не принято, а тренировочная база "Спартак" имеет забор 2 м по всему периметру. Забор в 6 м нужен англичанам чтобы оградить игроков от чрезмерного внимания болельщиков и прессы. Кроме того, рядом с полем для тренировок находятся частные дома и постройки, а это может быть небезопасно. Скорее всего, имидж криминальной столицы сыграл не на руку организаторам мундиаля, и англичане решили не рисковать.

Напомним, что помимо сборной Англии в Северной столице остановятся сборные Саудовской Аравии (в Удельном парке на базе ФК "Зенит", Южной Кореи (стадион "Спартак" в Ломоносове), Коста-Рики (стадион "Олимпиец" в Павловске). В Ленобласти расположится сборная Хорватии (на "Рощино Арене").

Если командам удастся выйти из группы, они смогут либо остаться на месте дислокации, либо перебраться в другое место, исходя из того, где будут проходить их следующие игры.

И. о. первого зампредседателя Комитета по строительству Петербурга С. Климов считает, что в просьбе англичан ничего странного нет. Есть подобные просьбы и от других сборных.

Справка. Стоимость объекта "Спартак" - 352 млн руб. Для сборной Англии построены: трехэтажный корпус, две раздевалки, сауна, тренажерный зал, административный корпус, другие помещения. В распоряжении футболистов будет поле с натуральным газоном, подогревом и автополивом. После Чемпионата мира базу будут использовать для нужд спортивных футбольных школ.