5 тыс. км на велосипеде преодолел болельщик сборной Саудовской Аравии по футболу

Спорт >> 12.06.2018

Футбольный фанат приехал в Санкт-Петербург за своей любимой командой, которая будет играть в Северной столице в рамках ЧМ-2018. 5 тыс. км пришлось преодолеть болельщику, чтобы успеть к первой тренировке своей национальной сборной.

Ф. И. Альяхья  ради поездки в Петербург проехал Египет, Турцию, Грузию и Россию. Остается только догадываться, что предстояло пережить человеку в такой жаркой стране как Египет!

Как признался фанат, идея у него зародилась 20 лет назад. Тогда он планировал на велосипеде поехать болеть за свою сборную на Чемпионат мира по футболу во Францию. Тогда задуманное осуществить не удалось, но в это раз он получил поддержку руководства Саудовской Аравии. Монархи вручили ему флаг государства, который впоследствии был передан послу Саудовской Аравии в Москве.

По дороге саудита ждало много приключений и ситуаций, в том числе не очень приятных. Например, возникали конфликты на границе некоторых государств, но дорога по территории России обошлась без проблем, была приятной и легкой (что странно было услышать, учитывая качество большинства российских дорог вдалеке от крупных городов). Особенно Альяхья отметил дружелюбие россиян, которые поддерживали его на всем пути от Адлера до Москвы. В 2019 г. он хочет приехать в Россию с семьей уже в качестве обычного туриста.

На заветную первую тренировку сборной Саудовской Аравии  Альяхья успел, а его появление вызвало у команды настоящий ажиотаж. Игроки брали у него автографы и фотографировались с героем, чего фанат не ожидал. После этого стороны поменялись местами.

Напомним, что мундиаль болельщики съезжаются на всех видах имеющегося транспорта - на круизных лайнерах, самолетах, поездах, личном автотранспорте и даже яхтах.