В Россию вернется немецкая автогонка Deutsche Tourenwagen Masters

Спорт >> 04.10.2019

Долгое время в СМИ ходили слухи о том, что в Санкт-Петербург перенесут российский этап "Формулы-1" из Сочи. Это была обычная журналистская "утка". На самом деле в город может приехать гонка, но другая, - немецкая Deutsche Tourenwagen Masters. В 2020 г. в Ленобласти пройдет ее этап на трассе "Игора Драйв".

В прошлом году губернатор Ленобласти А. Дрозденко говорил, что регион может стать столицей автоспорта, поскольку "Игора Драйв" - автогоночный комплекс мирового уровня, который должен проводить масштабные гонки. Здесь 10 трасс с трибунами, современной инфраструктурой, а в будущем здесь собираются проводить по 2-3 этапа разных кубков в различных категориях.

Проведение чемпионата обеспечат приток туристов и инвестиций, даст толчок бизнесу, а местному населению - гарантию обновлений и совершенствования социальной сферы, дорог, снабжения.

Проект трассы разработан архитектором Г. Тильке из Германии, который не раз проектировал автодромы для "Формулы-1". Кольцо трассы - 4764 м, ширина - 12 м. На трассе 8 левых, 9 правых поворотов.