Стадион "Кировец" стал объектом культурного наследия

Спорт >> 19.12.2018

Соответствующее распоряжение подписал С. Макаров, председатель КГИОП. Теперь "Кировец" вошел в список выявленных объектов культурного наследия поскольку обладает исторической и архитектурно-художественной ценностью.

Трибуна, вестибюли, гимнастический зал являются образцами крупного спортсооружения, выполненного в приемах конструктивизма, согласно проекту архитектора А. Никольского и К. Кашина-Линде.

Весь участок, относящийся к стадиону (поле, территория служебных построек) должен быть включен в границы территории объекта культурного наследия. Это даст возможность исследовать историко-культурную ценность стадиона при проведении историко-культурной госэкспертизы.

Изначально стадион назвался "Красный химик". Его построили в 1936 г., но не успели возвести южную трибуну и зал для собраний. Соревнования на стадионе впервые состоялись в 1933 г., еще во время строительства. Это были игры по футболу и регби. После ВОв стадион перешел Кировскому заводу, и  только в 1957 г. его достроили. Его несколько раз реконструировали.