В Петербурге установлен строгий контроль за соблюдением режима самоизоляции

Общество >> 22.03.2020

В городе строго контролируется соблюдение режима самоизоляции. По этой причине рост вакансий по удаленной работе в 2 раза вырос. Эксперты прогнозируют роста безработицы.

Смольный заявил о строгом контроле режима самоизоляции людей,  приехавших из-за границы. Погранслужбы предоставляют адреса прибывших из стран, где наблюдается эпидемия коронавируса. Чтобы избежать распространение COVID-19 путешественники обязаны самоизолироваться. По адресам, полученным от пограничников, проводятся обходы, а за соблюдением карантина следят врачи и полицейские. Фотографии этих людей помещены в спецбазу данных, поэтому их отслеживают по системе видеонаблюдения, состоящей из 40 тыс. видеокамер. Под пристальным вниманием находятся автомобили изолированных горожан.

Нарушители режима карантина могут поплатиться уголовной ответственностью, и эта мера оправдана, поскольку призвана не допустить распространение коронавируса.

Чтобы снизить финансовые потери самоизолированных работников, в Смольном утвердили временные правила составления листов нетрудоспособности.