Тестирование сетей 5G может выйти за пределы Кронштадта

Общество >> 21.11.2019

Смольный ведет переговоры о запуске тестирования сетей 5G в трех местах за пределами Кронштадта. В частности, для тестирования рассматривается Царское Село, "Газпром Арена" во время Евро-2020, окрестности Музея связи с Северной столице.

Компании Huawei и МТС в августе запустили в Кронштадте первую в стране пользовательскую сеть 5G. Основным препятствием для развития этой системы является Минобороны РФ, которое не хочет пускать гражданское население в собственный коридор частот от 3,4 до 3,8 ГГц. Президент России в этом поддерживаем Минобороны, и то, что это тормозит развитие прогресса в стране, никого не интересует. Минкомсвязи РФ рассматривает другой вариант коридора в диапазоне частот от 4,4 до 4,99 ГГц. Этот вопрос пока не решен.

Напомним, что пилотная зона 5G впервые появилась на ул. Тверской в Москве. В Санкт-Петербурге передатчики сети 5G планируют разместить на фонарных столбах, переделав их в сотовые вышки. Вероятность установки оборудования в перспективе рассматривает ГУП "Ленсвет".