"МТС" вложит 1 млрд руб. в собственную инфраструктуру петербургского метро

Бизнес >> 21.02.2020

"МТС" намерена нарушить монополию "Мегафона" в петербургском метрополитене. Компания вложит 1 млрд руб. в создание собственной инфраструктуры. Этот проект, по мнению специалистов, окупится через 10 лет, а если "МТС" будет сдавать в аренду свою инфраструктуру другим операторам, срок окупаемости может уменьшиться.

Сейчас в метро Северной столицы господствует "Мегафон", а пассажиры могут пользоваться его интернетом и мобильной связью даже под землей. Инфраструктуру компания создала еще в 2011 г. С тех пор конкурентов у нее не было.

Абонентам "МТС" сеть доступна только в отдельных местах подземки: на перегоне между "Невским проспектом" и "Сенной площадью". Инфраструктуру оператор начнет строить с "синей" ветки метро. Начнется строительство в середине текущего года.

Реализация проекта может занять несколько лет, но пока в "МТС" не готовы озвучить сроки строительства. Скорее всего, оно будет проходить поэтапно, и также поэтапно инфраструктура мобильного оператора будет вводиться в эксплуатацию.