Московский проектировщик представил две станции метро Красносельско-Калининской линии

Общество >> 17.11.2019

Проекты станций "Путиловская" и "Юго-Западная" разработал институт "Метрогипротранс" (Москва). Эскизы дают понять, что московское видение подземки отличается от петербургского. Вестибюли станций выглядят свежо, непривычно, в черно-белом стиле, с витражами на строгих архитектурных формах.

Архитектор "Метрогипротранса" Н. Шумаков пояснил, что решил отдать предпочтение жесткой подземной графике и строгим линиям. Важно было внести свежую струю в сложившуюся систему петербургского метрополитена. Это даст импульс дальнейшему развитию архитектуры метрополитена.

На новых станциях откажутся от мозаики, но ломать петербургские традиции не будут. Пассажиры смогут оценить синтез современных архитектурных решений и монументально-декоративного искусства. Элементы декора станций проектировщики решили поручить студентам старших курсов Санкт-Петербургской Академии художеств.

Напомним, что станции Красносельско-Калининской ветки откроют в 2022 г. Сейчас пройдена треть наклонного хода ст. "Юго-Западная", а к весне будет готов тоннель.