Проектирование четырех станций коричневой ветки метро возобновят в Петербурге

Общество >> 19.06.2021

В Санкт-Петербурге возобновят проектирование 4-х станций Красносельско-Калининской ветки метрополитена. Эти работы продолжит компания «Метрогипротранс» из Москвы. Такое решение принято арбитражным судом Северо-Западного ФО.

Конкурс на строительство ст. м. «Брестская», «Петергофское шоссе», «Сосновая Поляна» и «Улица доблести» объявлен в 2019 г. Тогда в тендере принимали участие «Ленметрогипротранс», «Метрогипротранс», а выиграл первый, но московское предприятие официально подало жалобу на несогласие с результатами тендера, и проектирование остановили. Претензии были признаны обоснованными, поэтому проектом теперь займется заявитель. Плохо то, что работы не велись 2 года, и теперь нужно составлять новый график, определять новые сроки сдачи работ.

Ситуация разрешилась в 2021 г. Столичная фирма начнет работы по строительству коричневой ветки метро, на что выделено около 1 млрд руб. К этой сумме добавилось еще 100 млн руб. на строительство участка от ст. м. «Казаковская» до ст. м. «Путиловская».